news150 国外采购商资料-驭岳科技
国外采购商资料
2021-01-30

国外采购商资料-国外进口商

我从2005年开始做外贸,主要做IT设备。前往印度,孟加拉国,印度尼西亚,菲律宾和西欧的许多国家。我尝试了多种外贸方法,包括eDM,黄页,搜索引擎,阿里巴巴,linkedin等。当然,我也曾参加过各个国家的展览,效果不错。以下方法的优缺点仅是个人经验和见解,仅供参考。

1、跨境电子商务平台:说实话,跨境电子商务平台对于FMCG,3C,服装等仍然有效,但是对于企业级产品,由于其复杂性高和交易量大而且决策成本高,不适合。搜索引擎搜索的信息过于嘈杂,难以过滤且效率非常低。

2、社交营销:LinkedIn是近年来出现的一种进行外贸的方式。联系潜在买家比发送电子邮件要好得多。

3、海关数据:海关数据一直在灰色区域中漂移。毕竟,数据的来源,尤其是其他国家的进口数据,是机密且非公开的数据,某些国家的海关人员可以通过异常手段将其出售。售罄。海关数据可以了解竞争对手的大致价格,进口到该国的销售额以及行业排名,这些对外贸公司具有一定的分析作用。准确性较高。

4、交易数据挖掘:您可以通过贸易动力查看外国政府和企业的采购交易数据。通过这些数据,您可以检查哪些经销商正在销售类似产品,哪些客户正在购买类似产品。您还可以检查这些信息。然后将经销商负责人和联系信息等发展为潜在客户。政府和企业的采购交易包括:政府部门,公立学校,公立医院,运输部门,军事和警察,能源,农业,建筑等。这给了我们一个好主意。据说一些著名的ToB公司也将使用这种方法来寻找海外潜在客户。

国外采购商资料

外国买家信息:我是一家外贸公司,如何在网上找到外国买家?

响应仅供参考。

我相信您也了解当前情况。近年来,对外贸易竞争日趋激烈。加上最近的特殊情况,许多地方都收紧了进出口政策。

您的问题被认为会与许多国内贸易公司分享。如果每个人都知道答案,恐怕这不是秘密。我将向您介绍几种联系外国客户的常见方法,以供您参考。

使用国内第三方网站与客户联系。当然,您需要支付一定的费用来帮助您进行推广。但是这种方法应该说是目前唯一相对安全有效的网络开发方法。

二是及时参加国内外举办的广交会,有机会结识国内外客商。借此机会完成交易。例如,广交会,上海博览会等。

第三类是公司资金允许的话。这棵树派遣外国人员开拓海外市场。这样更可靠。但是资金成本相对较大。适用于大型项目的业务开发。

另外,要找到国外采购商的关键决策人也是很重要的,贸易动力提供联系人职位介绍,从中我们很好判断这些联系方式中哪一个是对业务具有决定性话语权的人。

联系人 职位 邮箱
Corzo, MBA Raul PRESIDENT AND GENERAL MANAGER IMUSA USA corzo@imusausa.com
Gonzalez Valezka Sr. Procurement Buyer valezkagonzalez@imusausa.com
Raul Corzo MBA PRESIDENT and GENERAL MANAGER IMUSA USA rcorzo@imusausa.com
Ulloa Alfredo Director of Global Sourcing alfredo@imusausa.com
Colls Angel Director of Planning & Procurement acolls@imusausa.com
Willams Carole Director of Marketing carolewillams@imusausa.com
alfredo.ulloa Director of Global Sourcing alfredo.ulloa@imusausa.com
angel.colls Director of Planning & Procurement angel.colls@imusausa.com
purchase purchase purchase@imusausa.com

部分国外采购商信息案例(仅供参考)

下一篇:全球外贸网站

上一篇:外贸获客神器

  • 点击这里给我发消息
  • 点击这里给我发消息
  • 点击这里给我发消息